Старинную кеманчу XIX в. отреставрировали в Бахчисарайском историко-культурном музее-заповеднике. Реставраторы вернули музыкальному инструменту не только экспозиционный вид, но и функциональное назначение – звучание. Восстановленный инструмент представили в обновлённых покоях гарема Ханского дворца на концерте, где солист Московской филармонии Анатолий Гринденко исполнил на кеманче традиционные макамы и народные мелодии.